8 (812) 646-10-50 Бесплатная консультация

Когда можно подавать на банкротство?

Отвечает юрист:
Толстик Вероника
Дата публикации:
11.09.2018
Статьи юриста


В интернете гуляет мнение, что гражданин может подать на банкротство только, если общая сумма долга больше 500 тысяч рублей и просрочках больше 3-х месяцев.

Это миф, причем на столько глубоко укоренившийся, что некоторые юридические компании, занимающиеся банкротством, дают рекламу с припиской: «Только при сумме долга от 500 тысяч».

В этой статье вы узнаете:

Почему это миф?
Как на самом деле?
Какие критерии банкротства?
Основания заявления о банкротстве гражданина


Закон «О несостоятельности (банкротстве)» (статьи 213.3 и 213.4 ФЗ № 127) выделяют три основания заявления о банкротстве гражданина:

1. Заявление о банкротстве подает сам гражданин и это его обязанность;

2. Заявление о банкротстве подает кредитор или налоговая (уполномоченный орган);

3. Заявление о банкротстве подает сам гражданин и это его право.


1. Когда гражданин обязан подать на банкротство:

  • Погасив один долг, гражданин не сможет расплатиться по другим долгам;

  • Совокупная сумма долга не менее 500 тысяч рублей;

  • Срок подачи заявления: не позднее 30 рабочих дней со дня, когда узнал о своем финансовом положении.


2. Когда на банкротство гражданина подает кредитор или налоговая:

  • Требования заявителя к гражданину-должнику не менее 500 тысяч рублей;
  • Указанные требования не исполнены в течение 3-х месяцев с даты, когда они должны быть исполнены.


3. Когда гражданин вправе подать заявление о банкротстве:

  • Предвидение банкротства, то есть невозможности платить по обязательствам.

Гражданин имеет право обратиться с заявлением о банкротстве в суд при любой сумме долга и в любой момент (часть 2 статьи 213.4 ФЗ «О банкротстве»).

Адвокаты нашей компании готовы бесплатно проконсультировать по процессу банкротства физического лица.

Бесплатная консультация

Похожие статьи